Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS  Понедельник, 25.09.2017, 21:49

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Письмо деду морозу
Письмо деду морозу

Информируем, что по результатам мониторинга сети Интернет Роскомнадзором и его территориальными органами в связи с предстоящими новогодними праздниками было выявлено более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершенно­летнему лицу заполнить от его имени произвольную вэб-форму электронно­го письма Деду Морозу.Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес прожи­вания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных интернет-страницах, осу­ществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персо­нальных данных.В соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных распространение персональных данных несовершен­нолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки.Роскомнадзором приняты соответствующие меры, в частности, в адрес владельцев Интернет-ресурсов направлены требования об удалении персо­нальных данных, также материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.Кроме того, Роскомнадзором выявлено, что в ряде случаев услуги хо­стинга сайтам, на которых были размещены персональные данные детей, предоставлялись иностранными компаниями, расположенными на террито­рии США, Панамы, Республики Беларусь, которые не являются участниками Конвенции Совета Европы в сфере защиты персональных данных, а также не обеспечивают адекватной защиты прав субъектов персональных данных.

Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении вэб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушени­ем законодательства Российской Федерации в области персональных дан­ных.

Пример электронной формы:

Просмотров: 138 | Добавил: school-m-ozero | Рейтинг: 0.0/0